Violoniste électrique et acoustique, multi-instrumentiste, compositeur, arrangeur, directeur musical. Au hasard des rencontres, il a développé une grande richesse de sons (classique, New Wave, punk, rock alternatif,  tango, électro, techno, musiques manouche, cap-verdienne et africaine) qui, en plus de 20 ans, en France et à l’étranger, tant avec des groupes de musique qu’avec des compagnies, pour des musiques de films, des compositions personnelles… et même sur la lecture de poètes !

 

Formation 

1979/88   Conservatoire municipal de Sartrouville, Orchestre de Chambre, Orch Philharmoniques de jeunes Alfred Lowenguth ; solfège & pratique instrumentale

1991-94    C.I.M et I.A.C.P / écoles de jazz à Paris

1998         Stage de sonorisation de concert ADIAM 78

2000-03    A.R.P.E.J / école de jazz, Paris

2007        MULTICEAR / master-class ProTools (informatique musicale)

 

Rock

1986-89   Orchidée violon électrique clavier ; New wave

1990-95   POPEK-SLON chant lead +violon +clavier, autoproduction, tremplins, tournées

1996-01   RAYMORAH violon +clavier : rock alternatif, Transbordeur Lyon, Zénith Paris, têtes raides, F.F.F, la tordue, Pigalle etc…

1998-04   SANSEVERINO rock-swing;1ères parties Miossec, Zebda…Tournée vieilles charrues, Solidays, Paleo-fest, Victoires de la musique 2003, disque d’or 2001…

2005-07   BAMS Rap ; Concerts en France, dont Francofolies etc… DGIZHORS : Rap… COLLECTIF EPHEMERE électro & afro. Dans le même temps, intervention : concerts & séances avec JIM MURPLE MEMORIAL,OGRES DE BARBACK,FANTASIO   TERR (électro) et composition en HOME-STUDIO

2007-08   LE PELICAN FRISE ska, rock, tournées, album ; FREDDO chante Renaud (ogres de B.) ; L’ASCENCEUR électro & vidéo

2008-09   ABOYEURS ANONYMES rock/chanson/punk  DGIZ trio ; DEGG J FORCE 3, DONSO 117 Rap d’avril à mai, Guinée-Conakry ; DUST 217

Balles chanson-rock, trio.

2010   ABOYEURS ANONYMES ; L’ASCENCEUR ; DGIZ TRIO.

 

Musiques traditionnelles

1998-2009   DANIEL DULAC, MARIANNA RAMOS, LUTCHINA, DULCE MATIAS, JORGE HUMBERTO, TIBO EVORA musiques du Cap -Vert (tournées France & Etranger )

1999-2005  LA TIPICA orchestre de tango Argentin, avec le CUARTETO CEDRON, tournées France, Italie, Portugal, Belgique, Hollande…

2009   TARAGONA Musique traditionnelle Guinéenne (Conakry Guinée)

1998-2005   SIEGLER QUARTET, KAMLO TRIO,WREMBEL SEXTET, AM KETENES Swing Manouche, tournées France & Etranger

2008-2011   DALLAS QUARTET : Swing Manouche, tournées France & Afrique du nord

 

Spectacles

1990   MAYFLOWER : Comédie musicale (orchestre)

1996   LES CLEFS DU ROYAUME Spectacle médiéval pour enfants ( Création bande son & jeu d’acteur)

1999-2002   LE BALTRALALAITOU Orchestre de bal « surréaliste »

2002-2004   LA VESTE Trio burlesque ( avec accordéon, jonglage, violon ) ; lauréats « Jeunes talents de Cirque » ; Festival d’Avignon ; Festival Libertaire Palestine & Israël ; Terre de Cirque ( La Villette) ; Rép .Macédoine ; Théâtre de Porto ..

2005-2007   LA SRADA Cie ZAMPANOS Direction musicale ( Composition & jeu ) /Spectacle itinérant sous chapiteau. Scènes nationales, Co-production Théâtre de Vidy Lausanne.

2006-2009   ANKER Duo acrobatie aérienne & violon (composition & jeu ) avec le soutien de «Nil Obstrat-Admirari » (arts de la rue)

2010-2012   UN TOUR DE MANEGE Cie BABYLONE Spectacle itinérant (composition & jeu)

Festivals de rue (Aurillac, Chalon ,etc…) / Festivals (Aurillac, Villeneuve les Avignon , Nocturbaines Paris, etc…) :  2012 2014   Cie BABYLONE Spectacle itinérant (composition & jeu)

2013-2014   QUESTRA  Cie DEMAIN ON CHANGE TOUT Marionnette géante, déambulation, (3 violons, cuivre, acrobate, manipulateurs)

2014   TROIS MOTS de Daniel Pozner avec D. Pozner, Sarah Mahé Composition &accompagnement lecture poésie (Printemps des poètes, art sous x, Paris)

 

Musiques de Film

1994   « ALAIN COMME LES AUTRES » / Moyen métrage Suisse, Prod.Nag Film (Composition & Arrangements pour Orchestre)

2006   « BALADE CORSAIRE « / Doc 28mn, Prod.Ici & Là ; « U « / Dessin-animé avec Sanseverino

2008   « PETITES ET GRANDES SOUSTRACTIONS » / documentaire ; Prod.Ici & Là .

 

Discographie

PoPECK-SLON « Popeck Slon » 94 – « Quoi de NEUF » 98 –

Grave DE GraVe « Folko-électrogravissime » 97 (psychadelic prod )

Jorge HumbertO 2004 « Identidad » (Morabeza records)

George Jacquet – « Georgie JacquEt & Sylvie Soter « (éponyme) 93

Les Ogres De BarbacK – « La Pittoresque histoire de Pitt OchA » 2003

RaymoraH – « Yvelive » 96 & « Toumélé » 97 (media 7)

Jim Murpple MEMORIAL – « Let’s Spend some Love » 2002 (Pias-Frce)

SANSEVERINO – « Le Tango des Gens » disque d’or 2001 &« Les Petites Sénegalaises » ( Sony Music)

LA TIPICA – « La Tipica »2000 & « Nocturno » 2003 (Gotan prod)

BAMS « De ce Monde » 2005

COLLectiF EphéMere – « Maîs Chaud » 2004

AM KétenèS – « Chants religieux et musiques traditionnelles manouches » 2001

Orange StreeT – « Histoire du Jazz jamaïcain » 2007

Dominique WenTA – « Mes amis » 2009

Le PelicAn Frisé – « Asocial » 2008 NoTEK

ReCordS – « Le Chaos Ordinaire » 2009

CLAY – « Argile » 2011